Святые о Рождестве Христовом

Радуется сегодня Церковь, поет, украшается; приближается Христос. Эта звезда засияла на небе ярче всех звезд, и свет ее был неописуемый, а известие о ней всех изумило: все прочие звезды, вместе с Солнцем и Луною, составляли как бы хор около этой звезды, и она разливала свет свой на все другие светила.Пост есть как бы жертва Богу от нашего тела.

Св. Игнатий Богоносец

Св. Ефрем Сирин

Возлюбленные, возрадуемся, сегодня родился наш Спаситель. И не должно быть место печали тогда, когда рождается жизнь, которая приносит нам радость об обещанной вечности. Все участвуют в этом празднике, причина общей радости у всех одна: Господь наш, разрушитель греха и смерти, никого не найдя свободным от вины, пришел освободить всех. Пусть веселится святой – он приближается к награде. Пусть радуется грешник – ему открывается прощение. Пусть воодушевляется язычник – его призывают к жизни.

Для того и Сын Божий по истечении времени, установленного непостижимой высотой Божественного совета, принял человеческую природу, которую нужно было примирить с ее творцом, чтобы изобретатель смерти – диавол – был побежден именно через побежденную им природу.

Св. Лев Великий